Kandidaten der Kommunalwahl

  • Home
Lernen Sie uns kennen

UNSERE KANDIDATEN

AfD-Kandidaten Landkreis Emsland /Kreistag, Stadt- und Gemeinderäte

Kreistag Emsland

Die AfD tritt in allen 10 Wahlbereichen mit insgesamt 11 Kandidaten an.

Jens Schmitz

Jens Schmitz

Wahlbereich 1 / Stadt Papenburg

Listenplatz 1

Ludger Vahle

Ludger Vahle

Wahlbereich 2 / Gemeinde Rhede (Ems), Samtgemeinden Dörpen und Nordhümmling

Listenplatz 1

Dr. Ingo Kerzel

Dr. Ingo Kerzel

Wahlbereich 3 / Samtgemeinden Sögel und Werlte

Listenplatz 1

Danny Meiners

Danny Meiners

Wahlbereich 4 / Stadt Haren (Ems) und Samtgemeinde Lathen

Listenplatz 1

Guido Stolte

Guido Stolte

Wahlbereich 5 / Stadt Meppen

Listenplatz 1

Johannes Liang

Johannes Liang

Wahlbereich 6 / Stadt Haselünne, Gemeinden Geeste und Twist

Listenplatz 1

Frank Schäfer

Frank Schäfer

Wahlbereich 7 / Gemeinden Emsbüren und Salzbergen, Samtgemeinde Spelle

Listenplatz 1

Rene Friederichs

Rene Friederichs

Wahlbereich 8 / Samtgemeinden Freren, Herzlake und Lengerich

Listenplatz 1

Graham Beermann

Graham Beermann

Wahlbereich 9 / Folgende Bereiche der Stadt Lingen (Ems): Ortsteile Darme, Bramsche, Estringen, Hüvede-Sommeringen, Mundersum und Schepsdorf, Innenstadt mit Stadtteil Reuschberge, Bögengebiet und Gebiet Galgenesch, Strootgebiet und altes Stadtgebiet östlich der Eisenbahn bis alte Stadtgrenze einschließlich Stadtteil Damaschke (soweit nicht Wahlbereich 10)

Listenplatz 1

Silke Friederichs

Silke Friederichs

Wahlbereich 10 / Folgende Bereiche der Stadt Lingen (Ems): Ortsteile Laxten, Brockhausen, Baccum, Ramsel, Münnigbüren, Biene, Holthausen, Altenlingen, Wachendorf, Clusorth-Bramhar und Brögbern, Stadtteile Telgenkamp, Heukamps Tannen, Goosmanns Tannen, Haselünner Straße und östlich der Eisenbahn zwischen ehemaligem Bundesbahnausbesserungswerk, Brunnenpark und Ludwig-Erhard-Brücke

Listenplatz 1

Markus Rüschen

Markus Rüschen

Wahlbereich 10 / Folgende Bereiche der Stadt Lingen (Ems): Ortsteile Laxten, Brockhausen, Baccum, Ramsel, Münnigbüren, Biene, Holthausen, Altenlingen, Wachendorf, Clusorth-Bramhar und Brögbern, Stadtteile Telgenkamp, Heukamps Tannen, Goosmanns Tannen, Haselünner Straße und östlich der Eisenbahn zwischen ehemaligem Bundesbahnausbesserungswerk, Brunnenpark und Ludwig-Erhard-Brücke

Listenplatz 2

Stadtrat Papenburg

Die AfD tritt für das ganze Stadtgebiet mit insgesamt 2 Kandidaten an.

Jens Schmitz

Jens Schmitz

Listenplatz 1

Ludger Vahle

Ludger Vahle

Listenplatz 2

Kreistag Meppen

Die AfD tritt in beiden Wahlbereichen mit je einem Kandidaten an.

Guido Stolte

Guido Stolte

Wahlbereich 1 / Westliches Stadtgebiet bis zum Verlauf des Dortmund-Ems-Kanals und der schiffbaren Ems

Listenplatz 1

Graham Beermann

Graham Beermann

Wahlbereich 2 / Östliches Stadtgebiet bis zum Verlauf des Dortmund-Ems-Kanals und der schiffbaren Ems sowie die Ortschaften Borken, Hemsen, Holthausen und Hüntel

Listenplatz 1

Gemeinderat Geeste

Die AfD tritt für das ganze Gemeindegebiet mit insgesamt 2 Kandidaten an.

Johannes Liang

Johannes Liang

Listenplatz 1

Danny Meiners

Danny Meiners

Listenplatz 2

AfD-Kandidaten Landkreis Grafschaft Bentheim /Kreistag, Stadt- und Gemeinderäte

Kreistag Grafschaft Bentheim

Die AfD tritt in allen 5 Wahlbereichen mit insgesamt 7 Kandidaten an.

Ansgar Schledde

Ansgar Schledde

Wahlbereich 1 / Stadt Bad Bentheim und Samtgemeinde Schüttorf

Listenplatz 1

Holger Kühnlenz

Holger Kühnlenz

Wahlbereich 2 / Stadt Nordhorn / Wahlbereiche Nordhorn I – Nord und Nordhorn II – Ost

Listenplatz 1

Heike Berning

Heike Berning

Wahlbereich 2 / Stadt Nordhorn / Wahlbereiche Nordhorn I – Nord und Nordhorn II – Ost

Listenplatz 2

Andreas Sander

Andreas Sander

Wahlbereich 3 / Stadt Nordhorn / Wahlbereiche Nordhorn III – Süd und Nordhorn IV – West

Listenplatz 1

Friedhelm Huesmann

Friedhelm Huesmann

Wahlbereich 3 / Stadt Nordhorn / Wahlbereiche Nordhorn III – Süd und Nordhorn IV – West

Listenplatz 2

Samantha Kienhorst

Samantha Kienhorst

Wahlbereich 4 / Gemeinde Wietmarschen und Samtgemeinde Neuenhaus

Listenplatz 1

Jörg Wellermann

Jörg Wellermann

Wahlbereich 5 / Samtgemeinde Emlichheim und Samtgemeinde Uelsen

Listenplatz 1

Stadtrat Nordhorn

Die AfD tritt in allen 4 Wahlbereichen mit insgesamt 5 Kandidaten an.

Heike Berning

Heike Berning

Wahlbereich 1 / Nordhorn Nord

Listenplatz 1

Jörg Wellermann

Jörg Wellermann

Wahlbereich 2 / Nordhorn Ost

Listenplatz 1

Friedhelm Huesmann

Friedhelm Huesmann

Wahlbereich 3 / Nordhorn Süd

Listenplatz 1

Andreas Sander

Andreas Sander

Wahlbereich 3 / Nordhorn Süd

Listenplatz 2

Holger Kühnlenz

Holger Kühnlenz

Wahlbereich 4 / Nordhorn West

Listenplatz 1

Samtgemeinderat Neuenhaus

Die AfD tritt für das ganze Gemeindegebiet mit einer Kandidatin an.

Samantha Kienhorst

Samantha Kienhorst

Gemeindegebiet

Listenplatz 1

Stadtrat Neuenhaus

Die AfD tritt für das ganze Stadtgebiet mit einer Kandidatin an.

Samantha Kienhorst

Samantha Kienhorst

Stadtgebiet

Listenplatz 1

Samtgemeinderat Schüttorf

Die AfD tritt für das ganze Gemeindegebiet mit zwei Kandidaten an.

Ansgar Schledde

Ansgar Schledde

Gemeindegebiet

Listenplatz 1

Sven Schröder

Sven Schröder

Gemeindegebiet

Listenplatz 2

Stadtrat Schüttorf

Die AfD tritt für das ganze Stadtgebiet mit zwei Kandidaten an.

Ansgar Schledde

Ansgar Schledde

Stadtgebiet

Listenplatz 1

Sven Schröder

Sven Schröder

Stadtgebiet

Listenplatz 2